您的位置:首页>美食资讯>食品行业资讯>藜麦多少钱一斤

藜麦多少钱一斤

2019年10月11日 14:41阅读次数:0
标签:饮食营养
藜麦是一种南美洲高低特有的一年生谷类植物,是一种全营养完全蛋白碱性食物,下面来一起了解一下藜麦多少钱一斤。
1

藜麦多少钱一斤

由于产地不同、品质等级不同等因素,藜麦的售价会有一定差异,国产藜麦价格大概在20-50元左右一斤,进口藜麦价格大概在80-100元左右一斤。藜麦现在的市场价格随着市场需求而改变,当市场需求增大时,藜麦价格自然就会提高,相反需求越低,价格也就越便宜。

藜麦多少钱一斤

2

藜麦的选购方法

1、从种植地来选择。藜麦耐旱耐碱喜欢高海拔,种植地海拔越高藜麦的品质越好,而且海拔越高的地方病虫害越少,土地农药污染也少。同时,种植地越远离工业污染区品质越安全。

2、观察藜麦的籽粒。藜麦籽粒是中间鼓起的药片形状周边围绕着一圈白色的胚芽。差的藜麦籽粒小、中间凹陷不饱满、色泽发暗发黑、碎粒和小粒多。好的藜麦籽粒均匀又大又饱满、色泽鲜亮发白、完整度好、碎粒少。

3、看籽粒中的杂质。质量差的藜麦杂质较多,尤其有小石子吃起来碜牙,在清水中浸泡还会漂浮较多干瘪的籽粒和草屑等。

4、品尝口感。质量好的藜麦香气明显,煮熟后有咬头,汤色较清,质量差的汤色发混,口感发苦。

5、看包装。藜麦包装整齐细致的说明产品安全卫生无菌类污染。

6、了解种植情况。藜麦本身的高海拔种植环境就很原生态,只要环境没有污染就不要过分追求有机藜麦的概念,冠以有机的头衔后,价格会贵很多,有机只说明没有使用化学物质但是并不代表营养好,藜麦是对高肥力敏感的作物,所以土壤中施用足量农家肥的藜麦才会营养高。

藜麦多少钱一斤

网友评论

还可以输入140

还没有人评论哦,赶紧抢一个沙发吧!

    网络体育投注平台